Реклама

Автор Тема: Что такое истинное мужество?  (Прочитано 323 раз)

Оффлайн Milenina

• Пользователь
  • **
  • Вес голоса: 1
  • Milenina Не имеет никакого влияния.
  • Не нойте, Ной, воды Вам хватит.
  • Рефералы: 2
    • Просмотр профиля
  • Денег: 0.40руб.
  • Штрафов: 0руб.
  • Выплачено: 16.20руб.
Что такое истинное мужество?
« : 13 Февраль 2016, 05:49:56 »
Цитата С. Довлатова: "Истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду".
Что-то во мне говорит, что эта фраза не совсем правильная... или совсем не правильная... У кого какие мысли по теме?

Онлайн Mari95

• Супер модератор
  • *
  • Вес голоса: 368
  • Mari95 Вызывает трепет!Mari95 Вызывает трепет!Mari95 Вызывает трепет!Mari95 Вызывает трепет!Mari95 Вызывает трепет!Mari95 Вызывает трепет!Mari95 Вызывает трепет!Mari95 Вызывает трепет!Mari95 Вызывает трепет!Mari95 Вызывает трепет!Mari95 Вызывает трепет!Mari95 Вызывает трепет!
  • Рефералы: 0
    • Просмотр профиля
  • Денег: 14.20руб.
  • Выплачено: 5003.10руб.
« Ответ #1 : 13 Февраль 2016, 10:24:12 »
Мужество?
Могу сказать об этом на примере моего отца, в свои 15 лет, когда он был с классом от школы в трудовом лагере, 2 отряда пошли после работы в поле искупаться в Северском Донце, папа спас троих девочек, которые тонули. Тонуло 6 человек, 2 погибли, одна сама смогла выбраться, а 3-х вытащил он. Я считаю, что это подвиг и мужество.

Оффлайн Lancaster

• VIP RIAF.BIZ
  • Вес голоса: 106
  • Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...
  • готов к общению на 'ты'
    • Просмотр профиля
  • Денег: 29.20руб.
  • Выплачено: 1700.00руб.
« Ответ #2 : 13 Февраль 2016, 15:33:43 »
Цитата С. Довлатова: "Истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду".
Что-то во мне говорит, что эта фраза не совсем правильная... или совсем не правильная... У кого какие мысли по теме?
Ну в цитате все вроде логично.
Попробую перевести на русский язык этот довлатизм.

Жизнь - дерьмо (утверждение как раз в духе Довлатова:)
Зная это (т.е. всю правду) , можно жаловаться и ненавидеть свою жизнь. Это будет слабостью.
Можно уйти из жизни. Это будет трусостью.
А можно любить жизнь, несмотря на всю ее дерьмовость, и уметь находить в ней свои радости.
Такой вот (не побоюсь этого слова) экзистенциальный подтекст.
Девушки, пишИ'те правильно то, что вы пИ'шете: надевают что-то (платьице, джинсы, ботинки), а одевают кого-то (ребенка, собачку).

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!

Оффлайн Milenina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Февраль 2016, 15:48:50 »
Ну в цитате все вроде логично.
Попробую перевести на русский язык этот довлатизм.

Жизнь - дерьмо (утверждение как раз в духе Довлатова:)
Зная это (т.е. всю правду) , можно жаловаться и ненавидеть свою жизнь. Это будет слабостью.
Можно уйти из жизни. Это будет трусостью.
А можно любить жизнь, несмотря на всю ее дерьмовость, и уметь находить в ней свои радости.
Такой вот (не побоюсь этого слова) экзистенциальный подтекст.

Перевод красивый. Но Довлатов эгоистично как-то обозначил это мужеством. Вроде как одних мужчин касается дерьмовитость жизни. А если сказать: "Истинная женственность в том, чтобы любить жизнь, зная о ней правду"? Совсем иная картина перед глазами. И более красочная. И фраза как преобразилась сразу)))

Оффлайн Lancaster

• VIP RIAF.BIZ
  • Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...Lancaster Вокруг его есть аура...
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Февраль 2016, 16:05:00 »
Перевод красивый. Но Довлатов эгоистично как-то обозначил это мужеством. Вроде как одних мужчин касается дерьмовитость жизни. А если сказать: "Истинная женственность в том, чтобы любить жизнь, зная о ней правду"? Совсем иная картина перед глазами. И более красочная. И фраза как преобразилась сразу)))
А... вот о чем речь:)
Ну так у слова "женственность" своя коннотация, у слова "мужество" - своя.
Женственность - это грация, утонченность, нежность, мягкость.
Мужество - это стойкость, храбрость, несгибаемость, отвага, твердость.

Если подставить значение слова "женственность" в искомую фразу, сразу станет очевидной ее абсурдность:
Истинная мягкость/грациозность/нежность состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней правду

К тому же мужество могут (и должны) проявлять не только мужчины, но и женщины.
Проявлять мужество для женщины будет означать не капризничать, не трусить, не строить из себя мимозу в ботаническом саду, а вести себя так же храбро и отважно, как мужчина:)
Девушки, пишИ'те правильно то, что вы пИ'шете: надевают что-то (платьице, джинсы, ботинки), а одевают кого-то (ребенка, собачку).

Оффлайн Milenina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Февраль 2016, 16:24:39 »
А... вот о чем речь:)
Ну так у слова "женственность" своя коннотация, у слова "мужество" - своя.
Женственность - это грация, утонченность, нежность, мягкость.
Мужество - это стойкость, храбрость, несгибаемость, отвага, твердость.

Если подставить значение слова "женственность" в искомую фразу, сразу станет очевидной ее абсурдность:
Истинная мягкость/грациозность/нежность состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней правду

К тому же мужество могут (и должны) проявлять не только мужчины, но и женщины.
Проявлять мужество для женщины будет означать не капризничать, не трусить, не строить из себя мимозу в ботаническом саду, а вести себя так же храбро и отважно, как мужчина:)

Настоящая, Истинная женственность - это не мимозная орхидейность. Это великая мужественность в тонкой изящной оболочке. Ну это я так, к слову. А вообще, вы первый, кто так сразу и понятно объяснил эту фразу. Я давно уже с ней ко всем пристаю, чего только не говорили, но всё вокруг да около было))).

Оффлайн Lancaster

• VIP RIAF.BIZ
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Февраль 2016, 16:56:28 »
Настоящая, Истинная женственность - это не мимозная орхидейность. Это великая мужественность в тонкой изящной оболочке. Ну это я так, к слову. А вообще, вы первый, кто так сразу и понятно объяснил эту фразу. Я давно уже с ней ко всем пристаю, чего только не говорили, но всё вокруг да около было))).
Да мы просто в свое время с коллегами много спорили и обсуждали слова Льва Толстого.
У Толстого все весьма пессимистично, с точностью до наоборот, по сравнению с Довлатовым.

Если в общих чертах, у Толстого так:
Жизнь - жестока, несправедлива и бессмысленна. И перед человеком 4 пути:
путь неведения - носить розовые очки и не замечать, что жизнь - дерьмо
путь эпикурейства - зная. что жизнь бессмысленна, зажечь, как следует и насладиться всем, чем можно
путь трусости - зная о бессмсыленности жизни, продолжать влачить ее изо дня в день
и путь мужества - зная, что жизнь бессмысленна и никчемна, найти в себе силы покончить с жизнью, оборвать ее

Оффлайн Milenina

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Февраль 2016, 17:47:37 »
Если в общих чертах, у Толстого так:
Жизнь - жестока, несправедлива и бессмысленна. И перед человеком 4 пути:
путь неведения - носить розовые очки и не замечать, что жизнь - дерьмо
путь эпикурейства - зная. что жизнь бессмысленна, зажечь, как следует и насладиться всем, чем можно
путь трусости - зная о бессмсыленности жизни, продолжать влачить ее изо дня в день
и путь мужества - зная, что жизнь бессмысленна и никчемна, найти в себе силы покончить с жизнью, оборвать ее

Я уже закидала форум всякими видео, но это придаёт дополнительные оттенки, которые не всегда можно найти в словах... По этой теме к вашим словам мне хочется добавить вот это.

Оффлайн Lancaster

• VIP RIAF.BIZ
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Февраль 2016, 20:04:29 »
Я уже закидала форум всякими видео, но это придаёт дополнительные оттенки, которые не всегда можно найти в словах... По этой теме к вашим словам мне хочется добавить вот это.
У меня склад ума - логико-математический.
Я с трудом догоняю образные сравнения:)

Эта композиция Крематория - отсылка к шекспировскому весь мир театр, и люди не более, чем актеры?
Типа что все наши поступки, в том числе мужество и трусость, - не более, чем кем-то написанные для нас роли?

Или же что мы - не более, чем бродячие комедианты, которых Мусорный Ветер гонит, как перекати-поле, и от выбора которого ничего не зависит?

Оффлайн Ksuha

• VIP RIAF.BIZ
  • Вес голоса: 19
  • Ksuha Не имеет никакого влияния.
  • Рефералы: 1
    • Просмотр профиля
  • Денег: 4.90руб.
  • Штрафов: 4руб.
  • Выплачено: 199.60руб.
« Ответ #9 : 03 Апрель 2016, 15:52:35 »
 Я думаю мужество - это способность человека, в экстремальной ситуации  быстро отреагировать, прийти на помощь другим, не струсить, не смачивать перед трудностями. Да и в обычной жизни, быть галантным джентльменом.

Оффлайн imperiya

• Постоялец
  • Вес голоса: 5
  • imperiya Не имеет никакого влияния.
  • мама Полюшки
    • Просмотр профиля
  • Денег: 6.00руб.
  • Выплачено: 46.00руб.
« Ответ #10 : 24 Май 2016, 00:36:43 »
Мужество - это способность совершить поступок, которым ты будешь гордиться всю жизнь, не смотря никакие трудности и препятствия, бескорыстно.
Помни всегда: чтобы ты не делал за спиной у человека, ты делаешь это на глазах у Бога.

Онлайн kolu4ka88

• VIP RIAF.BIZ
  • Вес голоса: 39
  • kolu4ka88 На пути к вершинамkolu4ka88 На пути к вершинамkolu4ka88 На пути к вершинам
  • Рефералы: 3
    • Просмотр профиля
  • Денег: 8.80руб.
  • Штрафов: 2руб.
  • Выплачено: 417.80руб.
« Ответ #11 : 30 Июнь 2016, 10:24:06 »
Да тут не поспоришь с Довлатовым, мужество возникнет только тогда когда ты столкнулся с жизненными трудностями и невзгодами.
Когда жизнь наносит тебе удар за ударом, а ты стойко идешь вперед и любишь эту гребанную жизнь несмотря ни на что.
Лучшие буксики для заработка http://seo-fast.ru/?r=1235114 или https://profitcentr.com/?r=kolu4ka881

Оффлайн IrisKa

• VIP RIAF.BIZ
  • Вес голоса: 17
  • IrisKa Не имеет никакого влияния.
  • Рефералы: 4
    • Просмотр профиля
  • Денег: 0.00руб.
  • Выплачено: 258.60руб.
« Ответ #12 : 30 Июнь 2016, 14:35:50 »
В принципе я понимаю эту цитату, потому что жизнь сложная штука, порой трудная. Думаю, что автор хотел сказать, что тот, кто любит жизнь, зная о ней всю правду, по-настоящему смелый человек.

Оффлайн тогда и только тогда

• VIP RIAF.BIZ
  • Вес голоса: 45
  • тогда и только тогда Может, когда-нибудь кто-то...тогда и только тогда Может, когда-нибудь кто-то...тогда и только тогда Может, когда-нибудь кто-то...тогда и только тогда Может, когда-нибудь кто-то...
  • чай из тетраэдров
  • Рефералы: 1
    • Просмотр профиля
  • Денег: 1.20руб.
  • Выплачено: 535.00руб.
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2016, 12:21:41 »
Для меня мужество -- это смелость, самоотверженность. Правда, не очень люблю слово "мужество", потому что не считаю, что эти качества должны ассоциироваться только с мужчинами.
Для меня "любить жизнь, зная о ней правду" -- это что-то другое.
солнце, забудь обо всем
я отменю все метеосводки

Оффлайн Алина95

• Ветеран
  • Вес голоса: 17
  • Алина95 Не имеет никакого влияния.
    • Просмотр профиля
  • Денег: 3.30руб.
  • Штрафов: 3руб.
  • Выплачено: 166.50руб.
« Ответ #14 : 13 Сентябрь 2016, 11:23:32 »
Фраза красивая, но мужество тут не в том смысле, к которому мы обычно привыкли. Наверное, лучше было бы автору применить слово "смелость" или "оптимизм".

Реклама

Реклама

* Самые активные авторы

Solnce07 Solnce07
594 Сообщений
Anthisha Anthisha
582 Сообщений
ArinaKoshka ArinaKoshka
475 Сообщений
Andru Andru
263 Сообщений
Анастасия Птичка Анастасия Птичка
245 Сообщений

Реклама

Выплаты с форума Riaf.biz:

Реклама

* Последние разделы/темы

Реклама