Реклама

Автор Тема: Типичные ошибки мышления  (Прочитано 106 раз)

Оффлайн evgenia

• VIP RIAF.BIZ
  • Вес голоса: 161
  • evgenia Вызывает трепет!evgenia Вызывает трепет!evgenia Вызывает трепет!evgenia Вызывает трепет!evgenia Вызывает трепет!evgenia Вызывает трепет!evgenia Вызывает трепет!evgenia Вызывает трепет!evgenia Вызывает трепет!evgenia Вызывает трепет!evgenia Вызывает трепет!evgenia Вызывает трепет!
  • Рефералы: 6
    • Просмотр профиля
  • Денег: 14.70руб.
  • Штрафов: 0руб.
  • Выплачено: 1757.95руб.
Типичные ошибки мышления
« : 11 Август 2016, 18:38:39 »
Типичные ошибки мышления

Хотя некоторые автоматические мысли истинны, многие из них ошибочны или имеют лишь зерно правды.

Вот типичные ошибки мышления:

1. Дихотомическое мышление (также называемое черно-белым мышлением, полярным или мышлением в стиле "все или ничего"): представление о том, что существуют только две категории для оценки событий, людей, поступков (черное-белое, плохое-хорошее). Отказ от оценки в континууме.

Пример: "Если я не добьюсь успеха во всем, то я неудачник".

2. "Катастрофизация" (также называемая негативными предсказаниями): предсказание событий будущего исключительно негативно, без учета других, более вероятных исходов.

Пример: "Я так расстроюсь, что не смогу вообще ничего делать".

3. Обесценивание позитивного: успехам, позитивному опыту и поступкам не придается значения.

Пример: "Действительно, мне удалось выполнить эту работу, но это вовсе не означает, что в способный, мне просто повезло".

4. Эмоциональное обоснование, убеждение, что нечто должно быть правдой только потому, что вы "чувствуете" (по сути, верите) в это настолько сильно, что игнорируете или обесцениваете доказательства обратного.

Пример: "Я знаю, что мне многое удается на работе, но я по-прежнему чувствую себя неудачником".

5. Навешивание ярлыков: наделение безусловными, глобальными характеристиками себя или окружающих, без учета того, что доказательства могут с большей вероятностью привести к менее негативным выводам.

Пример: "Я неудачник", "Он зануда".

6. Магнификация/минимизация: оценивание себя, окружающих или ситуации с преувеличением негативного и/или преуменьшением позитивного.

Пример: "Средняя оценка говорит о том, что я неспособный. Оценка "отлично" не говорит о том, что я умный".

7. Мысленный фильтр (избирательное абстрагирование): безосновательный учет только неудач, поражений, лишений вместо полной картины всех событий.

Пример: "Один плохой результат по тесту [наряду с несколькими хорошими] свидетельствует о том, что я лентяй, который не мог как следует подготовиться",

8. "Чтение мыслей": уверенность человека в том, что он знает мысли окружающих, и отказ принимать во внимание другие, более вероятные возможности.

Пример: "Он думает, что я ничего не смыслю в этой работе".

9. Сверхгенерализация: формулирование обобщающих негативных выводов, выходящих далеко за пределы текущей ситуации.

Пример: "[Поскольку я чувствовал себя не в своей тарелке на встрече], я не умею знакомиться с людьми".

10. Персонализация: представление о себе как о причине негативного поведения других людей без учета более вероятных объяснений их поведения. Уверенность человека в том, что его ошибки и просчеты находятся в центре внимания окружающих.

Пример: "Мастер по ремонту нагрубил мне, потому что я сделал что-то не так".

11. Долженствование (мышление в стиле "я должен"): наличие четкой непреложной идеи о том, как должны вести себя другие люди или каким должно быть собственное поведение. Если ожидания не оправдываются, человек воспринимает это как неудачу. Пример: "Ужасно, что я ошибся. Я должен во всем добиваться успеха".

12. Туннельное мышление: акцент на негативных аспектах ситуации.

Пример: "Учитель моего сына ничего не может сделать правильно. Он постоянно критикует, не чувствует детей, и вообще он не состоялся как педагог".

Оффлайн kolu4ka88

• VIP RIAF.BIZ
  • Вес голоса: 36
  • kolu4ka88 На пути к вершинамkolu4ka88 На пути к вершинамkolu4ka88 На пути к вершинам
  • Рефералы: 3
    • Просмотр профиля
  • Денег: 5.80руб.
  • Штрафов: 2руб.
  • Выплачено: 387.40руб.
Типичные ошибки мышления
« Ответ #1 : 21 Август 2016, 09:53:52 »
Да, так наше мышление и построено, и изменить его очень сложно.
Мы совершаем одни и те же ошибки, чаще думаем о негативном, видим лишь то, что хотим видеть.
http://www.social-pearl.com/index.php?ref=2072  Приятный заработок при общение на форуме. Присоединяйтесь!

Оффлайн тогда и только тогда

• VIP RIAF.BIZ
  • Вес голоса: 45
  • тогда и только тогда Может, когда-нибудь кто-то...тогда и только тогда Может, когда-нибудь кто-то...тогда и только тогда Может, когда-нибудь кто-то...тогда и только тогда Может, когда-нибудь кто-то...
  • чай из тетраэдров
  • Рефералы: 1
    • Просмотр профиля
  • Денег: 1.20руб.
  • Выплачено: 535.00руб.
Типичные ошибки мышления
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2016, 22:56:38 »
И это ещё не все типичные ошибки, полно и других когнитивных искажений... Тут перечислены те, что связаны с заниженной самооценкой.
Узнаю себя вот в этом:
2. "Катастрофизация" (также называемая негативными предсказаниями): предсказание событий будущего исключительно негативно, без учета других, более вероятных исходов.

Пример: "Я так расстроюсь, что не смогу вообще ничего делать".

3. Обесценивание позитивного: успехам, позитивному опыту и поступкам не придается значения.

Пример: "Действительно, мне удалось выполнить эту работу, но это вовсе не означает, что в способный, мне просто повезло".

6. Магнификация/минимизация: оценивание себя, окружающих или ситуации с преувеличением негативного и/или преуменьшением позитивного.

Пример: "Средняя оценка говорит о том, что я неспособный. Оценка "отлично" не говорит о том, что я умный".

7. Мысленный фильтр (избирательное абстрагирование): безосновательный учет только неудач, поражений, лишений вместо полной картины всех событий.

Пример: "Один плохой результат по тесту [наряду с несколькими хорошими] свидетельствует о том, что я лентяй, который не мог как следует подготовиться",

10. Персонализация: представление о себе как о причине негативного поведения других людей без учета более вероятных объяснений их поведения. Уверенность человека в том, что его ошибки и просчеты находятся в центре внимания окружающих.

солнце, забудь обо всем
я отменю все метеосводки

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!

Оффлайн Евгения808

• Постоялец
  • Вес голоса: 5
  • Евгения808 Не имеет никакого влияния.
  • Рефералы: 0
    • Просмотр профиля
  • Денег: 0.00руб.
  • Штрафов: 4руб.
  • Выплачено: 60.60руб.
Типичные ошибки мышления
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2016, 00:56:10 »
все правильно написано... абсолютно верно..

Оффлайн Таня111

• Старожил
  • Вес голоса: 6
  • Таня111 Не имеет никакого влияния.
  • Рефералы: 1
    • Просмотр профиля
  • Денег: 6.60руб.
  • Штрафов: 4руб.
  • Выплачено: 62.70руб.
Типичные ошибки мышления
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2016, 05:46:40 »
 да, это уже на автомате)

Оффлайн Andru

• Andru
  • Admin
  • VIP RIAF.BIZ
  • *
  • Вес голоса: 1163
  • Andru Вызывает трепет!Andru Вызывает трепет!Andru Вызывает трепет!Andru Вызывает трепет!Andru Вызывает трепет!Andru Вызывает трепет!Andru Вызывает трепет!Andru Вызывает трепет!Andru Вызывает трепет!Andru Вызывает трепет!Andru Вызывает трепет!Andru Вызывает трепет!
  • Владеть собой - наивысшая власть!
  • Рефералы: 16
    • Просмотр профиля
  • Денег: 15.20руб.
  • Выплачено: 15521.30руб.
Типичные ошибки мышления
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2016, 05:49:35 »
Комментарий администратора Евгения808, Таня111 - штраф, за нарушение правил форума, п .3.7.
Заработок без вложений-первый-второй-третий

Оффлайн Dizzy

• Ветеран
  • Вес голоса: 14
  • Dizzy Не имеет никакого влияния.
    • Просмотр профиля
  • Денег: 8.00руб.
  • Выплачено: 133.00руб.
Типичные ошибки мышления
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2016, 14:20:26 »
Я кивала под каждым примером  :'( Вот точно про меня.
Знать бы как изменить эту ситуацию и повернуть мышление в другую сторону...

Оффлайн Mishatiy

• Старожил
  • Вес голоса: 5
  • Mishatiy Не имеет никакого влияния.
    • Просмотр профиля
  • Денег: 0.40руб.
  • Выплачено: 17.20руб.
Типичные ошибки мышления
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2016, 07:14:19 »
Что поделать, я думаю каждый увидел себя.

Оффлайн Solnce07

• Ветеран
  • Вес голоса: 11
  • Solnce07 Не имеет никакого влияния.
  • Рефералы: 2
    • Просмотр профиля
  • Денег: 85.00руб.
  • Выплачено: 30.00руб.
Типичные ошибки мышления
« Ответ #8 : Вчера в 15:49:29 »
Такое мышление по-моему было, есть и будет... Оно передаётся к нам из поколения, в поколение  :)

Оффлайн Viktoria

• Постоялец
  • Вес голоса: 2
  • Viktoria Не имеет никакого влияния.
    • Просмотр профиля
  • Денег: 9.80руб.
  • Выплачено: 16.00руб.
Типичные ошибки мышления
« Ответ #9 : Вчера в 17:00:00 »
Сложно отказаться от такого мышления. Из личного опыта знаю

Реклама

Реклама

* Самые активные авторы

Janess Ju Janess Ju
168 Сообщений
Ksene4ka_Miller Ksene4ka_Miller
105 Сообщений
AlexaRein AlexaRein
77 Сообщений
Solnce07 Solnce07
75 Сообщений
Alisa92 Alisa92
54 Сообщений

Реклама

Выплаты с форума Riaf.biz:

Реклама

* Последние разделы/темы

Реклама